若x+根号3的算术平方根+(y-3分之根号3)的平方=0,求(xy)的2009次方的立方根

申shen 1年前 已收到1个回答 举报

yangzi535 幼苗


x+根号3的算术平方根+(y-3分之根号3)的平方=0
x+根号3的算术平方根≥0
(y-3分之根号3)的平方≥0
所以x+根号3的算术平方根=0
x+根号3=0
x=-根号3
(y-3分之根号3)的平方=0
y-3分之根号3=0
y=3分之根号3
所以xy=-根号3*3分之根号3=-1
(xy)的2009次方的立方根=-1


1