3+根号5的算术平方根+3—根号5的算术平方根

南湘澳 1年前 已收到4个回答 举报

海子_OK 幼苗


设a=√(3+√5)
b=√(3-√5)
a^2+b^2=3+√5+3-√5=6
ab=√[(3+√5)(3-√5)]=√(9-5√4=2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=10
a>0,b>0
所以a+b=√10
所以√(3+√5)+√(3-√5)=√10


3

da3kou 幼苗


根号2


0

欺善怕恶 幼苗


3+根号5的算术平方根
=(1+2根号5+5)/2的算术平方根
=(1+根号5)/根号2
3—根号5的算术平方根
=(1-2根号5+5)/2的算术平方根
=(根号5-1)号2
3+根号5的算术平方根+3-根号5的算术平方根
=(1+根号5)/根号2+(根号5-1)号2
=2根号5/根号2
=根号10...


0

老郇 幼苗


不是6吗?问出来什么意思啊


0