已知a、b满足a+b=3,ab=2,则a2+b2=______.

活着就好呀 1年前 已收到1个回答 举报

卷心_菜 春芽


解题思路:将a+b=3两边平方,利用完全平方公式化简,将ab的值代入计算,即可求出所求式子的值.

将a+b=3两边平方得:(a+b)2=a2+2ab+b2=9,
把ab=2代入得:a2+4+b2=9,
则a2+b2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


10