园x^2+y^2-2x-2y=0的圆心到直线xcosa+ysina=2的最大距离是?要原因!

effiuy 1年前 已收到1个回答 举报

CYM690511 春芽


x²+y²-2x-2y=0
(x-1)²+(y-1)²=2
圆心坐标(1,1)
xcosa+ysina=2
xcosa+ysina-2=0
由点到直线距离公式得
d=|1×cosa+1×sina-2|/√(cos²a+sin²a)=|cosa+sina-2|=|√2sin(a+π/4) -2|
sin(a+π/4)=-1时,d有最大值dmax=2+√2


6