齐次非线性矩阵求值,线性代数.a1*x1+b1*x2=a;a2*x1+b2*x2+c3*x3=0;b3*x2+c3*x3

齐次非线性矩阵求值,线性代数.
a1*x1+b1*x2=a;
a2*x1+b2*x2+c3*x3=0;
b3*x2+c3*x3=c;
其中,a1,a2,b1,b2,b3,c2,c3,a,c已知,x2,x3的方法.请用线性代数或相近的做,其它方法就算了.
zlqworld 1年前 已收到1个回答 举报

fyfyff 花朵


知道行列式吧? 利用克莱默法则(不清楚的话百度之)
原方程组等价于
a1*x1+b1*x2+0*x3=a
a2*x1+b2*x2+c3*x3=0
0*x1+b3*x2+c3*x3=c
设D=a1 b1 0
a2 b2 c3
0 b3 c3 的行列式
D1=a b1 0
0 b2 c3
c b3 c3的行列式
D2=a1 a 0
a2 0 c3
0 c c3的行列式
D3=a1 b1 a
a2 b2 0
0 b3 c的行列式
则x1=D1/D,x2=D2/D,x3=D3/D
假若D=0的话,要利用其他方法了(具体的还是看一些线代教材吧,关于基础解系的,百度之)

1年前 追问

5

zlqworld 举报

忘了,已经还给老师了。