h(x)=14+4/1x^2,如果h(2m)=9m,求m=?

佛石 1年前 已收到2个回答 举报

冷雪鹰10 幼苗


h(x)=14+(1/4)x² 分数4分之1应表示为1/4,不是4/1
h(2m)=9m
14+(1/4)(2m²)=9m
整理,得
m²-9m+14=0
(m-2)(m-7)=0
m=2或m=7


4

jxauwqs 幼苗


h(2m)=14+1/4*(2m)^2
=14+m^2
=9m
m^2-9m+14=0
m=2或7


2