解比例 X:9分之7=14:14-3分之1X=6分之5X

解比例 X:9分之7=14:14-3分之1X=6分之5X
3分之2X+2分之1X=3分之2*4分之1
WJNEMO 1年前 已收到1个回答 举报

whutianzhuo 幼苗


X:9分之7=14:5分之2
2x/5=98/9
x=245/9
14-3分之1X=6分之5X
5x/6+x/3=14
5x+2x=84
7x=84
x=12


8