7分之5X-14分之1=14分之1X

zlzero 1年前 已收到5个回答 举报

人鬼神2006 幼苗


7分之5X-14分之1=14分之1X
5x/7-x/14=1/14;
9x/14=1/14;
x=1/9;
如果本题有什么不明白可以追问,


10

DavidDynasty 幼苗


两边同时*14
原式为10X-1=X
9X=1
X=九分之一


3

fairy_wang 幼苗


X=9分之1,,,,,


2

世界级浪子 花朵


5x/7 - 1/14 = x/14
两边同乘以 14 ,得
10x - 1 = x
9x = 1
x = 1/9


2

嗷嗷想哭 花朵


5/7x-1/14=1/14x
10/14x-1/14x=1/14
9/14x=1/14
x=(1/14)/(9/14)
x=1/9


2