妈妈今年36岁,女儿9岁,多少年后,妈妈年龄是女儿的2倍?

plnunu502 1年前 已收到7个回答 举报

踏着rr 幼苗


18


3

明镜止水 幼苗


18年后


3

zjhkelly 幼苗


设X 年
(36+X)/(9+X)=2
X=18
18年


3

xiaoshan321 幼苗


36+X=18+2X
36=18+X
X=18


2

QQ396122585 幼苗


数学追急问题


2

dd8465682 幼苗


解设x年
36+x=2(9+x)
x=18


1

vvvwwweee 幼苗


应该是18年后


0