母女两人现在年龄的和是48岁.再过4年,母亲的年龄是女儿年龄的2点5倍.现在母女两的年龄各是多少

昌珉的ii 1年前 已收到1个回答 举报

银之狐 春芽


设母亲年龄为X岁,女儿为Y.X+Y=48 过四年 母亲为(X+4),女儿为(Y+4).
x+4=2.5(y+4) 即 x-2.5y=6
解方程式得X=36 Y=12


1