现在母女年龄和是48岁,3年后母亲年龄是女儿年龄的5倍,那么母亲今年多少岁?女儿今年多少岁?

_阿罪 1年前 已收到3个回答 举报

五六七八九十片 幼苗


现在母亲x岁 女儿(48-x)岁
x+3=(48-x+3)*5
x=42
48-x=6
答:母亲42岁 女儿6岁


8

ckosidufosida 幼苗


现在母亲x岁 女儿y岁
x+y=48
x+3=(y+3)*5
y=6
x=42


0

诗谕 幼苗


母亲42 女儿6岁


0