今年母女两人的年龄之和是48岁,3年后,母亲年龄是女儿年龄的5倍,求母女两人今年各是多少岁?

mm教021 1年前 已收到1个回答 举报

轩123 春芽


不用方程吧,分析:
今年母女年龄和是48 那么三年后 母女年龄和应该是 48+3*2=54
三年后 母亲年龄是女儿年龄的5倍.那么 女儿年龄应该是 54/6=9
母亲的年龄是5*9=45
那么现在 女儿的年龄是 9-3=6
母亲是 45-3=42


9