李明今年9岁,妈妈今年36岁,当两人的年龄之和是64岁时,两人的各是多少岁

xmzz21231 1年前 已收到1个回答 举报

相约37 幼苗


有两种解法,两种解法都可以:
(1)设X年后两人年龄之和是64岁.
9+X+39+X=64
48+2X=64
2X=16
X=8
9+X=9+8=17
39+X=39+8=47
答:李明年龄为17岁,妈妈年龄为47岁.
(2)设李明年龄为X岁,妈妈年龄为y岁.
x+y=64
y-x=39-9
解得:x=17
y=47
答:李明年龄为17岁,妈妈年龄为47岁.


9