甲、乙、丙三人的年龄之和是64岁,乙、丙、丁三人的年龄之和是36岁,甲、丁二人的年龄之和是乙、丙二人年龄之和的2倍,他们

甲、乙、丙三人的年龄之和是64岁,乙、丙、丁三人的年龄之和是36岁,甲、丁二人的年龄之和是乙、丙二人年龄之和的2倍,他们四个人的年龄之和是多少岁?
三月梧桐 1年前 已收到5个回答 举报

zhongfengliang 幼苗


解题思路:由题意,可设甲、乙、丙、丁四人的年龄分别为a岁、b岁、c岁、d岁,根据“甲、乙、丙三人的年龄之和是64岁,乙、丙、丁三人的年龄之和是36岁,甲、丁二人的年龄之和是乙、丙二人年龄之和的2倍,”列出算式求解即可.

设甲、乙、丙、丁四人的年龄分别为a岁、b岁、c岁、d岁,
a+b+c=64 (1)
b+c+d=36 (2)
(1)+(2)=a+2(b+c)+d=100
因为a+d=2(b+c)
所以a+d=50
b+c=25
a+b+c+d=75
答:他们四个人的年龄之和是75岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题关键是设出未知数,根据等量关系式的变换得出四人的年龄和.


9

第二驿站 幼苗


75


2

金镜照ii 幼苗


甲+ 乙 + 丙=64
乙 + 丙 + 丁=36
则甲-丁=28
甲+丁=2(乙 + 丙)
2甲=28+2(乙 + 丙)
甲=14+(乙 + 丙)
甲=64-(乙 + 丙)
所以
乙+ 丙=25
甲+丁=2×25=50
所以甲+丁+乙+ 丙=75


2

xiaoqiu0108 幼苗


是75岁,甲是39,丁是11,乙丙共计25


1

KPLKPL 幼苗


甲+(乙+丙)=64 (乙+丙)+丁=36
所以甲+2(乙+丙)+丁=64+36=100
又因为甲+丁=2(乙+丙)
所以甲+丁=100/2=50 乙+丙=1/2*50=25
所以年龄和为50+25=75


1