四个人年龄之和是77岁,最小的10岁他和最大的年龄之和比另外两人年龄之和大7岁最大的年龄是多少岁

sjgqgyy 1年前 已收到1个回答 举报

回到1985 幼苗


他和最大的年龄之和比另外两人年龄之和大7岁
==>他和最大的年龄之和 = (77+7)/2 = 42
最大的年龄是 42 - 10 = 32
答:最大的年龄是32岁


5