四人年龄之和88,最小的三岁如题,四人年龄之和88,最小的三岁,他与最大的年龄之和比另外两人年龄之和大八岁,最大的年龄是

四人年龄之和88,最小的三岁
如题,
四人年龄之和88,最小的三岁,他与最大的年龄之和比另外两人年龄之和大八岁,最大的年龄是多少【要算式】
第二个,聪聪今年4岁妈妈今年28岁,当母子两年龄和是42时各多少岁。【要算式】
mrgool 1年前 已收到7个回答 举报

luomanking 花朵


1.
最小的和最大的两人的年龄和为:
(88+8)÷2=48岁
最大的:48-3=45岁
2.
妈妈比聪聪大:28-4=24岁
两人的年龄差是不变的.
两人年龄和为42岁时,年龄差还是24岁
这就是基本的和差问题了.
妈妈:(42+24)÷2=33岁
聪聪:(42-24)÷2=9岁


3

ken3357065 幼苗


(1)
(88-8)/2=40
40+8=48
48-3=45
(2)
28-4=24
(42-24)/2=9
42-9=33


4

aikun1002 幼苗


假设最大的年龄减去8岁,那么最大的与最小的年龄之和:(88-8)/2=40(岁)
最大的:40-3+8=45(岁)


2

jin_shan 幼苗


假设最大的年龄为X,另外2人的年龄为M、Y
X+Y+M+3=88
化简得X+Y+M=85
(X+3)-(M+Y)=8
化简得X-Y-M=5
X+Y+M=85
X-Y-M=5
两式相加
2X=90
X=45
所以最大的年龄为45


2

sunis 幼苗


a+b+c+d=88
a+b+c=88-3=85
a+d=b+c+8
a=b+c+5
2a=85+5=90
a=45


2

xmjanny 幼苗


没题


2

qwerpoiu1234 幼苗


假设其余三个的年龄分别是a、b、c,最大为c。所以3+c=a+b+8,3+c+a+b=88,计算得a+b=40,3+c=40+8,c=45.
假设x年后满足条件,4+x+28+x=42,x=5。匆匆9岁,妈妈33岁


1