四个人年龄是88岁,最小的3岁,他与最大的年龄之和比另外两个人年龄之和大8岁.最大的年龄是多少?求方法

语默之间 1年前 已收到1个回答 举报

gsg586 幼苗


普通算数式子 (88+8)÷2-3=45岁
最小的年龄与最大的年龄之和:(88+8)÷2=48(岁);
最大的年龄:48-3=45(岁).
答:最大的年龄是45岁


12