四个人年龄和是77岁,最小的10岁,他与最大的人年龄之和比另外两人年龄只和大7岁,四人中最大的年龄是几?

四个人年龄和是77岁,最小的10岁,他与最大的人年龄之和比另外两人年龄只和大7岁,四人中最大的年龄是几?
过程!
那人是傻B 1年前 已收到3个回答 举报

PHIU 幼苗


77-7=70(岁)
70/2=35(岁)
35+710=32(岁)
答:四人中最大的年龄是32岁.


3

竹焕焕 幼苗


32岁


1

如释maid 精英


设 最大 的为 X岁
可得 10+X-7=77-(10+X)
得X=32 最大的为32岁


1