已知小强比小刚早出生六年,今年小强的年龄是小刚年龄的二倍少三岁,那么两人今年的年龄之和是多少岁呢?

狐灵 1年前 已收到5个回答 举报

Jerry780000 幼苗


11


2

x_662 幼苗


应该是,11吧


1

狐灵 春芽


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


1

feiyang_L 果实


年龄差不变,小刚年龄的1倍少3岁等于6.1倍的数就是9.二人的年龄和等于3倍的数少3.所以是9*3-3=24岁


0

想飞de鱼 幼苗


设小强年龄X岁。小刚就是X-6 2×(X-6)+3=X X=15 15+9=24


0