小林、小强、小刚3人是再同一年的不同的三个月的同一天出生的,小强最大,他不是1月份出生的,小刚最小,并且他们3人出生的月

小林、小强、小刚3人是再同一年的不同的三个月的同一天出生的,小强最大,他不是1月份出生的,小刚最小,并且他们3人出生的月份的积正好是他们出生的日期,请你算出每一个人是几月几日出生的?
骚子 1年前 已收到1个回答 举报

zinba 幼苗


小强最大,他不是1月份出生的,则他必然是2月出生的
日期最大是31,
因为假如他是3月出生的,即使小林和小刚是4月和5月出生的,
三人出生的月份的积=3*4*5=60>31,不符合
故小强必然是2月出生的.
那么日期肯定是2的倍数
所以日期是2*3*4=24,而2*3*5=30(舍去,因为2月份没有30号)
所以日期只能是24日
所以小强是2月24日出生,小林是3月24日出生,小刚是4月24日出生.


5