小刚和小强从A.B两地出同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2h两人相遇,相遇时小刚比小强

小刚和小强从A.B两地出同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2h两人相遇,相遇时小刚比小强多行进24km相遇后0.5h小刚到达B地.两人的行进速度分别是多少?相遇后经过多长时间小强到达A地?一元一次方程
飞舞夜雨 1年前 已收到2个回答 举报

lixiaojing911 幼苗


因为:小强走2小时的路程,小刚只要走0.5小时
所以:
小刚速度:小强速度=2:0.5=4:1
又因为:相遇时小刚比小强多行进24km,
所以:
小刚速度比小强快=24÷2=12千米/小时
设小强速度x千米/小时,小刚速度4x千米/小时
4x-x=12
3x=12
x=4
4x=16
所以:
小强速度4千米/小时,小刚速度16千米/小时
小强到达A地时间=2×4=8小时


9

如此痴情的男人 幼苗


设小强速度xkm/h,则小刚速度(x+24/2)km/h,
有:2x=0.5(x+24/2),
x=4km/h,
x+24/2=16km/h,
2(x+24/2)/x = 8h,
答:小强速度4km/h,则小刚速度16km/h,相遇后经过8h小强到达A地。

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1