1.今年小刚和小强的年龄和是25岁,4年后小刚比小强大3岁,今年小刚和小强各是多少岁?

1.今年小刚和小强的年龄和是25岁,4年后小刚比小强大3岁,今年小刚和小强各是多少岁?
2.三年前父子的年龄和是49岁,现在父亲的年龄是儿子的4倍,问父亲和儿子现在各是多少岁?
3.在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁.家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子.父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭里所有的人总和是58岁.现在家里的每个成员各是多少岁?
不用方程做,不然就不给分,只有用递等式才又分.
cathy8359 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu_8017 幼苗


1、小强年龄=(25-3)÷2=11
小刚年龄=25-11=14
2、儿子的年龄=(49+3*2)÷(1+4)=11
父亲的年龄=11*4=44
3、73-58=15岁
说明儿子三年前生的,现在3岁了.
女儿3+2=5岁
父母亲现在年龄和=73-3-5=65岁
母亲年龄=(65-3)÷2=31岁
父亲年龄=65-31=34岁


2