今年爷爷78岁,孙子年龄分别是27,23,16岁.经过几年后,爷爷年龄等于三个孙子年龄之和 (算术方法)

jiaowen929 1年前 已收到1个回答 举报

jamx 幼苗


27+23+16=66(岁)
(78-66)÷(3-1)=6(年)
答:经过6年后,爷爷年龄等于三个孙子年龄之和.


10