今年爷爷78岁 三个孙子的年龄分别是27岁 23岁 16岁 经过几年后爷爷的年龄等于三个孙子年龄的和?

liuxiaohua142232 1年前 已收到1个回答 举报

haige1975 幼苗


27+23+16=66(岁)
(78-66)÷(3-1)=6(年)
答:经过6年后,爷爷的年龄等于三个孙子年龄的和.


8