今年爷爷78岁,三个孙子的年龄分别是27岁,20岁,19岁.经过几年后爷爷的年龄与三个孙子的年龄和相等?

hganweg 1年前 已收到1个回答 举报

nowingbird 春芽


78=(27+x)+(20+x)+(19+x)
3x=78-27-20-19
3x=12
x=4
即4年后爷爷的年龄与三个孙子的年龄和相等.

1年前 追问

8

hganweg 举报

78+X=(27+X)+(20+X)+(19+X) 78+X=27+20+19+3X 4X=12 X=3ѾˣҪлл

举报 nowingbird

öԡӦ78+x,Һˡ 78+x=(27+x)+(20+x)+(19+x) 4x=78-27-20-19 4x=12 x=3 3үүӵȡ