函数的反函数及定义域y=4cosx/3 0y=4cos(x/3)0

乖鱼儿n 1年前 已收到4个回答 举报

我是炮兵1974 幼苗


y=4cosx/3值域(2,4)
y/4=cosx/3
x/3=arccosy/4
x=3arccosy/4
即y=3arccosx/4,2


1

mgryf7f__qa6f_74 幼苗


反函数为y=3arccos(x/4)
定义域为2至4.
反函数就是x和y换下位置,定义域就是求这个函数的值域


1

袄凹傲 幼苗


0由此计算得函数值域为(2,4)
再将4移到等号另一边,可得反函数为
y=3arccos(x/4)
定义域即为原函数值域


0

ATAO80118 幼苗


反函数
y=3arccos(x/4)
定义域为原函数的值域:(2,4)


0