今年小芳母女两人的年龄和为51岁,8年前母亲的年龄是女儿的6倍,则今年母亲的年龄是

keenshow 1年前 已收到2个回答 举报

alohaIII 花朵


8年前女儿的年龄为:
(51-8x2)÷(6+1)
=35÷7
=5(岁)
今年母亲年龄为:
51-(5+8)=38(岁)


4

shensi32 幼苗


今年母亲的年龄是
38


0