今年小明和妈妈两人的年龄和是38岁,3年前,小明比妈妈小26岁,问妈妈和小明各是多少岁

liujin521 1年前 已收到1个回答 举报

俺是安徽芜湖地 幼苗


设小明x岁,妈妈就是38-x岁
(38-x-3)-(x-3)=26
38-2x=26
2x=38-26
2x=12
x=6
则,38-x=38-6=32
即,小明6岁,妈妈32岁.


2