小强今年11岁,小军今年17岁,当两人的年龄和是38岁时,小强______岁.

daibaw 1年前 已收到6个回答 举报

xiangpihanbaobao 春芽


解题思路:根据“小强今年11岁,小军今年17岁,”求出两人的年龄差是17-11岁,再由两人的年龄和是38岁,由此根据和差公式,列式即可解答.

两人的年龄差是:17-11=6(岁);
小强的年龄:(38-6)÷2,
=32÷2,
=16(岁);
答:小强的年龄是16岁;
故答案为:16.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的根据是根据年龄差不随时间的变化而改变,由此再利用和差问题的公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]解决问题.


3

zhaoyaoyan 幼苗


设当两人的年龄和是38岁时,小强岁数为x
小军的年龄为x+6
X+(x+6)=38
x=16
答:小强16岁


2

老总女婿 幼苗


再过五年和就是38了,所有小强为11+5=16岁


2

873361236 幼苗


小强16 小军22
设小强年龄为X 小军就是X+6
X+X+6=38 得X=16 16+6=22


2

t398701069 幼苗


再过(38-11-17)/2=5年
11+5=16岁


1

dakebubi2008 幼苗


我想小强应该是十六岁嘛!


0