若(x+a)(x+2)=x05+(5+b)x+a-2对于任意的x恒成立,求a,b的值

若(x+a)(x+2)=x05+(5+b)x+a-2对于任意的x恒成立,求a,b的值
若(x+a)(x+2)=x²+(5+b)x+a-2对于任意的x恒成立,求a,b的值
今夜谁嫁我 1年前 已收到3个回答 举报

天天是你 幼苗


x05什么意思

1年前 追问

10

今夜谁嫁我 举报

若(x+a)(x+2)=x2+(5+b)x+a-2对于任意的x恒成立,求a,b的值

举报 天天是你

(x+a)(x+2)=x2+(5+b)x+a-2 展开有 x^2+(a+2)x+2a=x^2+(5+b)x+a-2 对于任意的x恒成立 则a+2=5+b 2a=a-2 解得a=-2,b=-5

新猎手 幼苗


(x+a)(x+2)=x²+(2+a)X+4
可以得出5+b=2+a ,A-2=4,所以a=6,b= 3


2

张婉儿 幼苗


5+b=2+a
a-2=2a
a=-2,b=-5


0