已知集合A={x|y=x+2},B={y|y=x^2+x+1},则A交B等于

jackzhboy520 1年前 已收到1个回答 举报

demon07 幼苗


A = {x 丨y = x + 2}= R
B = {y丨y = x ² + x + 1}= {y 丨y ≥ 7 / 3}
∴ A ∩ B = {y丨y ≥ 7 / 3}

1年前 追问

2

jackzhboy520 举报

虽然求出来了,可答案并不是这个。不过还是很感谢你! 这本来是一道选择题。 (A){(1,2),(-1,0)} (B){(1,2)} (C){(-1,0)} (D)[3/4,+∞) 希望有过程

举报 demon07

不好意思。。。我计算错了,B = {y 丨y ≥ 3 / 4 } ∴ A ∩ B = {y 丨y ≥ 3 / 4} ∴ 选 D