甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,他们的速度是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了三分之一

甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,他们的速度是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了三分之一
乙的速度提高了五分之一,这样当甲到达B地时,乙离A地还有36千米,那么AB两地间的距离是多少千米?
cvv87 1年前 已收到1个回答 举报

famine2005 幼苗


设相遇前甲的速度为1,则乙为2/3,
相遇后甲的速度为1+1/3=4/3,乙的速度为2/3×(1+1/5)=4/5
甲相遇后到达B地的用时:2/5÷4/3=3/10
则相遇后乙又行了:4/5×3/10=6/25,
则还剩余:3/5-6/25=9/25
所以两地距离为:
36÷9/25=100千米


1