(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-2003)+(+2004) 怎么算啊

(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-2003)+(+2004) 怎么算啊
算理是甚么
qy1103 1年前 已收到5个回答 举报

醴陵808 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-2003)+(+2004)
=1+1+...+1
=1×2004÷2
=1002


5

ms820520 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.......+(-2003)+(+2004)
=(2004-2003)+(2002-2001)+........+(4-3)+(2-1)
=1+1+......+1+1 (一共2004÷2个1相加)
=1002


2

nbvnvb 幼苗


每2个数看成1组
2004/2=1002


0

digua1288 幼苗


从第一个数起,每两个数分成1组
每组和都是1
2004个数有1002组,因此和是1002


0

黑军 幼苗


每相邻2个数字相加和都是1,所以,最后等于1002


0