若2x=3y(y不等于0)则x^2-y^2/2xy 的值等于

若2x=3y(y不等于0)则x^2-y^2/2xy 的值等于
求的应该是:x^2-y^2除以2xy.
guofoyang 1年前 已收到2个回答 举报

xj00000 幼苗


2x=3y(y不等于0)
x=3/2y
x^2-y^2/2xy
=(9/4y²-y²)÷(2×3/2y²)
=5/4y²÷(3y²)
=5/12


5

bxbx80 花朵


2x=3y(y不等于0)
x=3/2y
x^2-y^2/2xy
=(9/4y²-y²)÷(2×3/2y²)
=5/4y²÷(3y²)
=5/12


1