已知点P(m,n)在反比例函数 连OP 做PA OP 交x轴于A 求k

已知点P(m,n)在反比例函数 连OP 做PA OP 交x轴于A 求k
已知点P(m,n)(m>0)在反比例函数y=k/x(k>0)上,连op,作pa⊥op,交x轴于A点,A点坐标为(a,o),(a>m) ,S△OPA=1+n^4/4
若k≠n^4/2,n为小于20的整数,求k 的大小
wch84423 1年前 已收到5个回答 举报

huangf515 幼苗


).点P(m,n)在函数y=k/x 上,则P点坐标可表示为(m,k/m),即 n = k/m
当n=1时,k/m=1 ,即m=k ,P点坐标可表示为(m,1)
则OP斜率为Kop=1 / m ,因为PA⊥OP,所以Kop*Koa= — 1,即Koa= — m
直线OA过P(m,1)点,斜率为 —m ,则直线OA方程为:y= — mx+(m^2+1)
直线OA与 x 轴交点坐标为:A((m^2+1)/ m ,0)
S △OPA= 1/2 * A点横坐标 * P点纵坐标
=5/4
即 1/2 * (m^2+1)/ m * 1 =5/4
解得:m=2 或 m=1/2
即当n=1时,P点坐标为(2,1)或(1/2 ,1)
(2).当PA=OP,△OPA是等腰直角三角形,∠POA=∠PAO=45度
即P点在直线 y = x 上,
所以P点坐标可表示为(m,m) 得:n=m
A点坐标可表示为(2m,0)
又因为P点(m,m)在y=k/x上,得:k=m^2
S △OPA=1/2 * A点横坐标 * P点纵坐标
=1 + n^4 / 4
=1 + m^4 / 4
即 1/2 * 2m * m=1 + m^4 / 4
化简得:m^4 — 4m^2 + 4 = 0
即:(m^2 — 2)^2 = 0
m^2 — 2 = 0
m^2 = 2
则 k = m^2 = 2
抓几点:
(1)mn=k
(2)pa⊥op得m^2+n^2=am
(3)S△OPA=1+n^4/4即an/2=1+n^4/4
由(2)(3)消去a得2m^2+2n^3=4m+mn^4 (4)
由(1)(4)消去m得(k-2)(k-n^4/2)=0
所以k=2


2

大脸猫GG 幼苗


1). 点P(m,n)在函数y=k/x 上,则P点坐标可表示为(m,k/m),即 n = k/m
当n=1时,k/m=1 ,即m=k ,P点坐标可表示为(m,1)
则OP斜率为Kop=1 / m ,因为PA⊥OP,所以Kop*Koa= — 1,即Koa= — m
直线OA过P(m,1)点,斜率为 —m ,则...


2

soong9411 幼苗


抓几点:
(1)mn=k
(2)pa⊥op得m^2+n^2=am
(3)S△OPA=1+n^4/4即an/2=1+n^4/4
由(2)(3)消去a得2m^2+2n^3=4m+mn^4 (4)
由(1)(4)消去m得(k-2)(k-n^4/2)=0
所以k=2


1

p0h1 幼苗


因P(m,n)(m>0)在反比例函数y=k/x(k>0)上,则mn=k (1)
又pa⊥op得PA的直线方程为y-n=(-m/n)(x-m)
交x轴于A(a,0)点,则y=0时,x=a,代入上式得 a=(m^2+n^2)/m (2)
△OPA中,OA=a(a>m>0) OA边的的高=n(k>0, m>0 则n>0)
故S△OPA=(1/2)*an=1...


1

林闪闪 幼苗


18


0