2002-2001+2000-1999+1998-1997+.+4-3+2-1=?

yundfq 1年前 已收到6个回答 举报

山野牧歌 春芽


2004 +2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+.+4+3-2-1
=(2004 +2003-2002-2001)+(2000+1999-1998-1997)+.+(4+3-2-1)
=4+4+4+.+4(一共2004/4=501个)
=4×501
=2004
等差数列求和


3

春语贵如铀 幼苗


(2002-2001)+(2000-1999)+(1998-1997)+..........+(4-3)+(2-1)=1001


2

zjscsu 幼苗


(2002-2001)+(2000-1999)+(1998-1997)+..........+(4-3)+(2-1)=2002/2=1001


1

feihong13818 幼苗


2004 +2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+..........+4+3-2-1
=(2004 +2003-2002-2001)+(2000+1999-1998-1997)+..........+(4+3-2-1)
=4+4+4+..........+4(一共501个)
=4×501
=2004


1

外星球奇遇 幼苗


原式=(2002-2001)+(2000-1999)+(1998-1997)+……+(4-3)+(2-1)
因为2002-2001=1,2000-1999=1,1998-1997=1,……,4-3=1,2-1=1
所以 原式=2002÷2=1001


1

zhaolei19870622 幼苗


(2002-2001)+(2000-1999)+(1998-1997)+......+(4-3)+(2-1)
=1001*1
=1001


0