因式分解 y-x+4y+4

doubledb 1年前 已收到5个回答 举报

佧啡 幼苗


1年前 追问

6

举报 佧啡

不客气

dreamice2001 幼苗


原式=(y-2)^2-x^2
=(x+y-2)(y-x-2)


2

kaer98 幼苗


1 3 4项放一起 得(y+2)平方-x平方,然后平方差,(y+2-x)(y+2+x)


1

霞谷云飞 幼苗


=y+4y+4-x
=(y+2)-x
=(y+2-x)(y+2+x)


1

明囿 幼苗


(y+2+x)(y+2-x)


0