因式分解:-x^4y^4-1/81+x^2y^2

猫虎组合 1年前 已收到3个回答 举报

ls860611 幼苗


原式=x^2y^2-x^4y^4-(1/81)
=x^2y^2(1-x^2y^2)-(1/81)
=(1+xy)(1-xy)x^y^2-(1/9)^2
={√[(1+xy)(1-xy)]xy+(1/9)}{√[(1+xy)(1-xy)]xy-(1/9)}


8

春雪瓶1982 幼苗


无法因式分解


0

w2q2w 幼苗


同上


0