(1)-a^2+81=?(2)9y^3-4y (3)4a^2+4ab+b^2(4)x^4-1 分解以上因式

琪妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

lsjy120 幼苗


(1)-a^2+81
=81-a²
=(9+a)(9-a)
(2)9y^3-4y
=y(9y²-4)
=y(3y+2)(3y-2)
(3)4a^2+4ab+b^2
=(2a+b)²
(4)x^4-1
=(x²+1)(x²-1)
=(x²+1)(x+1)(x-1)


9

茄子开花21 幼苗


(1)-a^2+81==(9-a)(9+a)
(2)9y^3-4y=y(9y²-4)=y(3y-2)(3y+2)
(3)4a^2+4ab+b^2=(2a+b)²
(4)x^4-1 =(x²-1)(x²+1)=(x-1)(x+1)(x²+1)


2

atui 幼苗


(1)-a^2+81=-(a²-81)=-(a+9)(a-9)
(2)9y²-4y=y(9y²-4)=y[(3y)²-2²]=y(3y+2)(3y-2)
(3))4a²+4ab+b²=(2a+b)²
(4)x^4-1=(x²+1)(x²-1)=(x²+1)(x+1)(x-1)
祝你开心,希望对你有帮助


2