-a²+81=?;9y³-4y=?

-a²+81=?;9y³-4y=?
若x²+4x+a=【x+2】²-1成立,这满足上式a的值为_____?
jiangruilin 1年前 已收到1个回答 举报

中年张三丰 幼苗


1、=81-a²=9²-a²=(9+a)(9-a)
2、=y(9y²-4)=y(3y+2)(3y-2)
x²+4x+a=x²+4x+4-1
∴a=4-1
a=3


7