4x-2y=5.6;7x+4y=-5.6

4x-2y=5.6;7x+4y=-5.6
方程组,并用加减消元法
蔡樱木 1年前 已收到2个回答 举报

井观月 幼苗


4X-2Y=5.6 1)
7X+4Y=-5.6 2)
1)×2+2)得
8X-4Y+7X+4Y=5.6×2-5.6
15X=5.6
X=28/75
将X=28/75代入1)中,得
112/75-2Y=5.6
Y=-154/75


3

EECS 幼苗


4x-2y=5.6 ①
7x+4y=-5.6 ②
①X2 +②得
15x=5.6
解得x=28/75
y=-154/75


0