2x+9y=81 9x+4y=35

瑶池花雨 1年前 已收到1个回答 举报

haowang518 花朵


2x+9y=81 (1)
9x+4y=35 (2)
(2)×9 - (1)×4,得 73x = -9
所以 x = -9/73
代入(1),得 y=(81+2×9/73)/9
得 y = 659/73
所以,原方程组的解是 x = -9/73,y = 659/73


1