高中数学题!1、 lgx+lg(y+2x)-lg(9x+4y+8z)=-1,则x+y+2z的最小值2、长为2的线段两个端

高中数学题!
1、 lgx+lg(y+2x)-lg(9x+4y+8z)=-1,则x+y+2z的最小值
2、长为2的线段两个端点p1p2在抛物线y=x的平方上p1p2的中点为M,当M距离X轴最近时,M的纵坐标为多少?
急啊!!!!!!!!!!!!!求大神!!!!!!!!!!!
过去的只是回忆 1年前 已收到1个回答 举报

zte1111 幼苗


点差法”是解决中点问题的常用方法。
设P1(x1,y1),P2(x2,y2),M(x,y),则2x=x1+x2,2y=y1+y2,且
3x1²-y1²=3 (1)
3x2²-y2²=3 (2)
(2)-(1),得
3(x2-x1)(x1+x2)-(y2-y1)(y1+y2)=0


2