因式分解:X^4+4y^4

xdzx 1年前 已收到1个回答 举报

平_zz 幼苗


x^4+4y^4 =x^4+4y^4+4x^2.y^2-4x^2.y^2 =(x+2y)^2-4x^2.y^2 =(x+2y+2xy)(x+2y-2xy)


4