因式分解x^2+4y^2+4xy+1和(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1怎么分?急,

atalent 1年前 已收到4个回答 举报

重复发贴 幼苗


第一题是不是出错了?应该是x^2+4y^2+4xy-1吧.如果是那就这样做:
=(x+2y)^2-1
=(x+2y-1)(x+2y+1)
说实话x^2+4y^2+4xy+1这道题我解不出来,如果我解出来了,我肯定告诉你!
第二题是这样做的:
=(x+1)(x+4)*(x+2)(x+3)+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
=(x^2+5x+4)[(x^2+5x+4)+2]+1
=(x^+5x+4)^2+2(x^2+5x+4)+1
=[(x^2+5x+4)+1]^2
=(x^2+5x+5)^2
还可以这样做:
=(x+1)(x+4)*(x+2)(x+3)+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1 (x^2+5x=a,就是(a+4)(a+6),再算出来
=(x^2+5x)^2+10(x^2+5x)+24+1
=(x^2+5x+5)^2


6

邓ww人 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x^2+5x+5-1)(x^2+5x+5+1)+1
=(x^2+5x+5)^2


1

5233782ysj 幼苗


(1)第一题是减1吧
(x+2y)²-1
=(x+2y+1)(x+2y-1)
(2)
(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x+1)(x+4)(x+2)(x+3)
=(x²+5x+4)(x²+5x+6)
=(x²+5x)+10(x′+5x)+25
=(x²+5x+5)²


0

FS桔子 幼苗


1.不会……但如果是x^2+4y^2+4xy-1,就应该是
原式=(x+2y)^2-1
=(x+2y+1)(x+2y-1)
2.原式=[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]+1
=(x²+5x+4)(x²+5x+6)+1
为方便理解,就设x²+5x+5=A
原式=(A-1)(...


0