因式分解(1) a(a-4)+(4-a)^2 (2) a(m+n)+b(m+n) (3) x^2+4y^2-4xy (5

因式分解(1) a(a-4)+(4-a)^2 (2) a(m+n)+b(m+n) (3) x^2+4y^2-4xy (5)ax-ay (6) x^2-y^2 (7) x^2-2xy+y^2
艺夫 1年前 已收到1个回答 举报

singingrain 春芽


(1) a(a-4)+(4-a)^2
= a(a-4)+(a-4)²
=(a-4)(a+a-4)
=(a-4)(2a-4)
=2(a-4)(a-2)
(2) a(m+n)+b(m+n)
=(a+b)(m+n)
(3) x^2+4y^2-4xy
=x²-2×2xy+(2y)²
=(x-2y)²
(5)ax-ay
=a(x-y)
(6) x^2-y^2
=(x+y)(x-y)
(7) x^2-2xy+y^2
=(x-y)²


1