小明读一本故事书,每天读的页数都比前一天多2倍,三天一共读了91页,第三天读了多少页

小明读一本故事书,每天读的页数都比前一天多2倍,三天一共读了91页,第三天读了多少页
说清楚为什么这样做谢谢
your530 1年前 已收到1个回答 举报

forget123 幼苗


设第一天读了x页.
x+x+2x+3(x+2x)=91
2x+2x+3x+6x=91
13x=91
x=7
3*3*7=63


2