小明读一本故事书,每天读的页数都比前一天多2倍,三天一共读了91页,第三天读了多少页(必须用方程解)

450460808 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆777 幼苗


设第一天读了x页.
x+x+2x+3(x+2x)=91
2x+2x+3x+6x=91
13x=91
x=7
3*3*7=63


6

jennyliao 幼苗


比前两天多两倍,就是前一天的3倍。所以设第一天读x本那么第二天就是3x本,第三天就是9x本
x+3x+9x=91
13x=91
x=7


0

还给我 幼苗


设第三天读了X页。
(1+1/3+1/3*1/3)X=91
X=63


0