小明读一本故事书,每天读的页数都比前一天多2倍,三天一共读了91页,第三天读了多少页

小明读一本故事书,每天读的页数都比前一天多2倍,三天一共读了91页,第三天读了多少页
要说出为什么这样做,为什么为什么为什么要×3
sxxit 1年前 已收到1个回答 举报

CNRTTS702 幼苗


设第一天读了x页.
x+x+2x+3(x+2x)=91
2x+2x+3x+6x=91
13x=91
x=7
3*3*7=63

1年前 追问

3

sxxit 举报

为什么