王叔叔与陈叔叔,每月收入的比是4:3,支出钱数的比是18:13,全月他们两人都结余360元,求两人每月各收入多少元?最好

王叔叔与陈叔叔,每月收入的比是4:3,支出钱数的比是18:13,全月他们两人都结余360元,求两人每月各收入多少元?最好不要是方程,实在没办法也能用方程)
summercqo 1年前 已收到1个回答 举报

gzjesse 幼苗


这种题目第一感觉肯定是用方程来做.
设王4X元,则陈3X元
(4X-360)/(3X-360)=18/13
13*(4X-360)=18*(3X-360)
52X-4680=54X-6480
2X=1800
X=900
所以王的收入是4*900=3600
陈是3*900=2700

1年前 追问

3

summercqo 举报

设王的收入为x还是支出为x

举报 gzjesse

收入